Глава МИД РФ раскритиковал ОБСЕ: «организация находится в полуживом состоянии»

24.06.2026 Выкл. Автор Редакция translatenews.ru
Поделиться в соц.сетях

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал резкую оценку текущему состоянию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ходе своего выступления дипломат охарактеризовал структуру как «полумертвую», подчеркнув системный кризис, поразивший институт.

Причины деградации ОБСЕ

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ОБСЕ утратила способность выполнять свои базовые функции, превратившись в площадку для односторонних политических игр. Лавров отметил, что организация все больше отходит от принципов консенсуса и равноправного диалога, которые закладывались в основу ее деятельности.

  • Нарушение принципа консенсуса при принятии решений
  • Игнорирование озабоченностей отдельных государств-участников
  • Превращение ОБСЕ в инструмент давления на неугодные режимы

Позиция Москвы

Российская сторона неоднократно указывала на то, что ОБСЕ перестала быть нейтральным посредником в вопросах безопасности. Лавров подчеркнул, что вместо содействия диалогу организация все чаще занимает предвзятую позицию, что подрывает доверие к ее миссиям. В качестве примера министр привел ситуацию с мониторинговой миссией на Украине, которая, по мнению Москвы, игнорирует факты нарушения прав русскоязычного населения.

«Мы видим, как ОБСЕ шаг за шагом теряет свою дееспособность. Организация, которая когда-то служила мостом между Востоком и Западом, сегодня превратилась в полумертвую структуру, обслуживающую интересы узкой группы стран», — заявил Лавров.

Перспективы реформирования

Глава МИД РФ выразил сомнение в том, что ОБСЕ способна к самореформированию в нынешних условиях. По его мнению, для возвращения организации к жизни необходимо кардинально пересмотреть ее уставные принципы и механизмы работы. Россия, в свою очередь, готова участвовать в этом процессе, но только на условиях равноправного диалога.

Эксперты отмечают, что заявление Лаврова — это сигнал западным партнерам о том, что Москва не намерена мириться с текущим положением дел в ОБСЕ. Вопрос о будущем организации остается открытым, и его решение будет зависеть от готовности всех сторон к компромиссам.